Список населенных пунктов Маревского (Молвотицкого) района Новгородской (Ленинградской) области

 

По состоянию на 1941 год

 

* Адамово * Акулово * Александрово * Алолец * Андреевское * Андреевщина * Анисимово * Антаново * Антоново * Афаносово * Бараново * Белая I * Белая II * Белово * Бель I * Бель II * Белянкино * Березник * Березовая Изба * Благодать * Бобровец * Боково * Боково * Большая Осьянка * Большие Жабны * Большое Демкино * Большой Остров * Бор * Бор * Борок * Борок * Брод * Будьково * Бутылкино (Василевщина) * Быково * Вайно * Ванявкино * Васильки * Васьково * Великуша * Верный Путь * Ветхое * Вешки * Взгдядово * Владычно * Власово * Волбовичи * Волга * Володино * Волчицко * Вороново * Воскресенское * Восход * Врагово * Выдомирь I * Выдомирь II * Выселок * Высокуша * Выставка * Вышитино * Гадово (Раздольное) * Гаево * Галичено * Гамолино * Гвоздово * Глубочица * Глубочица * Глухое Демидово * Гнутише * Гоголино * Голубы * Голышниково * Горбы * Горки * Горки * Горшок * Горяево * Гощино * Гребнево * Григорное * Грихново * Грудошня * Грязивы * Гусево * Добрица * Долматово * Дорофеево * Дорошково * Дощерово * ДубецкийБор * Дубки * Дубровка * Дуброво * Дурнево * Дягилево * Дятлово * Елкино * Ерзовка * Ескино * Ефремово * Желонка * Жизлово * Заболотье * Заборовье * Заборовье * Заборовье * Задорье * Заключевье * Замошье * Заозерье * Заручевье * Заселье * Зверево * Зехино * Иванцево * Иванцево * Ивахново * Измайлово * Икандрово * Кадниково * Казаровщина * Казелица * Калинкино * Канищево * Карцево * Кирилково * Клопцы * Кожино * Козичено * Копылово * Копылово * Кораево * Корзы * Корнево * Корово * Королево * Косарево * Костьково * Кочедыково * Кошкино * Краваи * Красная Горка * Красная Нива * Красное * Красное Знамя * Красный Бор * Крушинское * Кулотино * Купровщина * Кушелово * Лаврово * Лаптево * Лаптево * Латкино * Лебединец * Левкино * Леохново * Лехово * Лешкино * Линье * Липуны * Липье * Лисичено * Лог * Луг * Лужище * Лужки * Лунево * Лунево * Лучки * Лычаево * Любно * Лютое * Ляды * Макары * Малая Белая * Малая Осьянка * Малое Демкино * Мамоновщина * Манцы * Манькино * Марьино * Межник * Мелехово * Мешково * Моисеево * Мокшея * Морозово * Мосылино * Мышкино * Нагорье * Нагривье * Намошье * Насекаенки * Невзорово * Нивочки * Николаевское * Никольское * Ниткино (Заречье) * Новая Деревня * Новая Долгуша * Новая Русса * Новики * Нововеденск * Новое Гридино * Новое Гучево * Новое Лукошкино * Новое Маслово * Новое Наумово (Наумово) * Новоникольское * Новоселок * Новый Новосел * Облаушица * Овсяниково * Огарково * Одоево * Ожееды * Озеречня * Озерцы * Окороки * Ольшанка * Осиновик * Осиновик * Осняг * Островня * Павлово * Павлюково * Первовщина * Перелог * Перелог * Перерытица * Перхово * Песочня * Песчаница * Печище * Плосково * Погорелуша * Подово * Покровское * Поленовщина * Поля * Пономарево * Поповка * Поречье * Пороги * Просеково * Пупово * Пустошка * Пустынька * Путьково * Радохово * Ракино * Расцвет * Рогозино * Родивановщина * Роды * Рождественское * Рудаково * Руницы * Рупасово * Рябово * Себежь * Седловщина * Сенега * Сенчаг * Сивущено * Сидорово * Скагородье * Слатино * Слепично * Смыково * Снегирево * Сопки * Спасово * Спириха * Стабня * Старая Долгуша * Старица * Старое Гридино * Старое Гучево * Старое Лукошкино * Старое Маслово * Старый Новосел * Старь * Степановщина * Стойково * Строково * Строково * СухаяНива * Сухоногово * Сысоево * Талошница * Тальцы * Татары * Теплынька * Тетерино * Туковичи * Угличи * Усть-Марево * Федоровщина * Федяевщина * Фомкино * Хвалево * Хвойново * Хлебалово * Хотино * Хохлово * Чащивец * Чепятино * Черенки * Черное * Черные Луки * Чириково * Чучемицы * Шабаново * Шавлово * Шанино * Шашки * Шепелево * Шерякино * Шики * Шинково * Шипулино * Шутовка * Язвы * Ям * Яснеболок * Ястребовщина * выселок Ильган  * поселок Льнозавод * село Велилы * село Марево * село Молвотицы * хут. Воздухова Гора * хут. Высокий Дубок * хут. Глинка * хут. Дебрия * хут. Дымцево * хут. Каменица * хут. Кокшино * хут. Красная Нива * хут. Красный Бор * хут. Лиды Дяги * хут. Лукавец * хут. Ольхи * хут. Савотчина * хут. Серых * хут. Трубичино * хут. Ясень

 

Список коллектива сотрудников ОКНА ТАСС

ХУДОЖНИКИ

* Адливанкин С.Я. * Айвазян В. А. * Алякринский П. А. * Антонов Ф. В. * Аусберг Э. В. * Ахметьев В. П. * Балашев Г. А. * Банников А. С. * Бочков Ф. Н. * Бубнов А. П. * Бялыницкий-Бируля В. К. * Васильев В. А. * Веселовский Л. Н. * Волков А. Н. * Волков В. В. * Волкова М. И. * Волуцкий С. И. * Вялов К. А. * Герасимов А. М. * Герасимов С. В. * Гершаник Р. В. * Гольштейн К. М. * Горелов Г. Н. * Горяев В. Н. * Гревский В. * Гурвич И. М. * Даниличев А. Т. * Дейнека А. А. * Демидов В. А. * Дени (Денисов) В. Н. * Денисовский Н. Ф. * Дитс (Демидов В. А., Ипатов К. С, Титов Я. В., Сапожников А. А.) * Долгоруков Н. А. * Елагин А. И. * Ефимов Б. Е. * Закревский В. * Захаркин В. С. * Зелихман С. М. * Земенков Б. С. * Иванов В. С. * Иогансон Б. В. * Келчевский М. В. * Когоут Н. Н. * Козлинский В. И. * Кокорекин А. А. * Кокорин А. В. * Кондратов Ф. Ф. * Корецкий В. Б. * Коробов В. * Костин С. Н. * Котов Н. Г. * Котов П. И. * Кривинская Е. Я. * Кукрыниксы (Куприянов М. В., Крылов П. Н., Соколов Н. А.) * Купецио К. К. * Лавров Г. Д. * Ладягин В. И. * Ланцетти В. Н. * Лаптев А. М. * Лебедев В. В. * Лихачев К. А. * Лучанский М. С. * Львов Е. А. * Люшин В. И. * Мальков П. В. * Мальцев М. В. * Мальцев П. Т. * Мельников Д. И. * Милашевский В. А. * Моа (Абрамов М. А.) * Молчанов К. М. * Моор (Орлов) Д. С. * Налбандян Д. А. * Нисский Г. Г. * Овсепян М. К. * Одинцов В. Г. * Осинский Л. Н. * Осмеркин А. А. * Пименов Ю. И. * Пинус Н. С. * Плотнов А. И. * Поляков М. И. * Попов Н. Н. * Пржецлавский А. А. * Пророков Б. И. * Пшеничников В. С. * Радаков А. А. * Радлов Н.Э. * Ражин Н. П. * Резников Е. Я. * Решетников Ф. П. * Рубинштейн Д. И. * Рыбченков Б. Ф. * Савицкий Г. К. * Саркисян П. А. * Смирнов Ф. В. * Сойфертис Л. В. * Соколов В. П. * Соколов-Скаля П. П. * Соловьев М. М. * Стеньшинский И. С. * Суворов А. А. * Судаков П. Ф. * Трофимов В. В. * Феоклистов И. А. * Фербер В. А. * Хазанов М. Т. * Хвостенко В. В. * Хомзе Е. А. * Христенко Н. П. * Циновский Д. И. * Чебаков Н. Н. * Черемных М. М. * Черкес Д. Я. * Чистяков С. Н. * Шведе-Радлова Н. К. * Широкорад Б. Н. * Штраних В. Ф. * Шухмин П. М. * Щербаков А. И.

ПИСАТЕЛИ

* Адуев Н. А. * Алигер М. И. * Андриевская М. В. * Антокольский П. Г. * Арго А. М. * Асеев Н. Н. * Афанасьев В. * Бедный Демьян (Придворов Е. А.) * Березов Л. Д. * Беренгоф Н. С. * Брик О. М. * Бронштейн А. * Букмэн И. * Вершинин М.(Шульман М. М.) * Вышеславцев С. * Герман П. Д. * Голодный М.(Эпштейн М. С.) * Гутман Л. И. * Данцигер Ю. Б. * Добржинский Г. В. * Доронин И. И. * Жаров А. А. * Железнов П. И. * Захарченко В. Д. * Зенкевич М. А. * Инбер В. М. * Исаковский М. В. * Катаев В. П. * Кирсанов С. И. * Коган А. М. * Колычев О. Я. * Копьевский Н. А. * Кронгауз А. М. * Кудрявцев П. П. * Кульчицкий М. В. * Купала Янка (Луцевич И. Д.) * Лебедев-Кумач В. И. * Левашов М. А. * Левидова И. М. * Левшин В. А. * Литбригада (Адуев Н. А., Рохович А. И., Раскин А. Б., Слободский М. Р., Кирсанов С. И., Брик О. М., Бедный Демьян, Маршак С. Я.) * Лифшиц И. * Маршак С. Я. * Машистов А. И. * Михалков С. В. * Наровчатов С. С. * Нейштадт В. И. * Осенин В. * Осипов Б. * Павлова М. К. * Панов Н. Н. * Пасынок М. (Коган И. И.) * Первомайский Л. С. * Петкер Б. * Петрова И. В. * Прокофьев А. А. * Пустынин М. Я. * Раскин А. Б. * Регинин В. А. * Резникова Е. * Роде Л. Н. * Ройтман Е. * Рохович А. И. * Рублев Г. Г. * Руднев Н. * Санников Г. А. * Серапионов Р. А. * Симонов К. С. * Слободской М. Р. * Спасский С. С. * Уткин И. П. * Федоров В. * Храбровский Д. * Черемных Н. А. * Черняк А. И. * Щипачев С. П. * Эренбург И. Г.

 

Использование московских школ во время войны

 

В 1940/41 учебном году в системе Мосгороно работали 479 средних школ, 35 неполных средних и 37 начальных школ, — всего 551 школа. Число учащихся составляло 529674 человека, из них: 270756 школьников 1—4-х классов, 188190 учеников 5—7-х классов, 70728 учащихся 8—10-х классов.

 

район

школа

адрес

вид использования

Ленинский

5

Воробьевское ш., 16

милиция

Ленинский

19

ул. Серафимовича, 2

занято

Ленинский

20

В. Михайловский пр

общежитие

Фрунзенский

25

Полуэктовский, 7

общежитие

Фрунзенский

26

Пироговская, 9а

в/часть

Фрунзенский

34

Плющиха, 39/41

всеобуч

Фрунзенский

44

Фрунзенская наб., 118а

занято

Киевский

55

2-я Извозная, 27

МПВО

Киевский

56

Можайское ш., 40

в/часть

Киевский

60

1-й Смоленский, 3

милиция

Киевский

61

Плотников пер., 19

общежитие

Киевский

63

Фили, Станционная, 3

в/часть

Киевский

63

Багратионовский пер, 3

рабочий(коммунистический) батальон

Киевский

67

1-я Богородская (Бородинская), 4

милиция

Киевский

70

Гагаринский, 22

общежитие

Киевский

71

Спасопесковский, 6/8

МПВО

Киевский

73

Арбат, 14/16

общежитие

Киевский

79

Калошин, 6/8

в/часть

Тимиризевский

88

Лихачевское шоссе, 3

рабочий(коммунистический) батальон

Краснопресненский

94

Собиновский, 4

МПВО

Краснопресненский

103

Шелепиха, 4, д.32

рабочий(коммунистический) батальон

Краснопресненский

109

ул. 1905 года, 24

МПВО

Советский

113

1-я Брестская, 29

эвакопункт

Советский

113

2-я Братская, 20/а

рабочий(коммунистический) батальон

Советский

128

2-я Тверская-Ямская, 42

МПВО

Ленинградский

144

Чапаевский пер, 6

Штаб 3 МКСД

Ленинградский

146

Беговая, 1/2

в/часть

Ленинградский

159

Серебряный Бор, 1-я просека, 15

в/часть

Ленинградский

165

ул. Правды, 1/13

МПВО

Ленинградский

165

ул. Правды, 1/13

рабочий(коммунистический) батальон

Свердловский

166

3-я Миусская, 20

общежитие

Свердловский

167

Дегтярный пер., 7

НКВД

Свердловский

169

Успенский пер., 3

комендатура

Свердловский

170

Петровский пер., 10

в/часть

Свердловский

171

М. Дмитровка, 2

общежитие

Коминтерновский

182

Каляевская, 26

занято

Коминтерновский

187

Б. Каретный, 22

занято

Тимирязевский

201

Старопетровский, 2

в/часть

Октябрьский

210

Песцовая, 2

рабочий(коммунистический) батальон

Тимирязевский

215

Михайловское ш., 36

МПВО

Тимирязевский

218

Дмитровское ш., 1

в/часть

Тимирязевский

222

Новое ш., 36

в/часть

Тимирязевский

223

2-я Радиаторная, 5

в/часть

Дзержинский

234

3-я Мещанская, 70/24

занято

Дзержинский

234

М. Сухаревский, 6

райвоенкомат

Дзержинский

235

Пальчиков пер., 17

занято

Дзержинский

237

Октябрьская, 77

рабочий(коммунистический) батальон

Дзержинский

246

Н. Сущевская, 2а

МПВО

Дзержинский

247

Александровский пер., 32

занято

Дзержинский

251

4-я Мещанская, 15

в/часть

Дзержинский

254

Стрелецкая, 18

общежитие

Дзержинский

255

Сретенка, 27

МПВО

Ростокинский

265

Доминиковка, 3

МВО

Ростокинский

268

Куликов (Кулаков), 7

НК ВМФ

Ростокинский

270

Суконная, 17

рабочий(коммунистический) батальон

Ростокинский

272

Садово-Спасская, 8

милиция

Ростокинский

273

1-я Мещанская, 88

в/часть

 

274

1-й Спасский, 12а

МГВК (сборный пункт 3)

Ростокинский

287

Б. Марьинская, 55

в/часть

Ростокинский

292

Садово-Спасская, 6

райкомендатура

Куйбышевский

305

Садово-Черногрязская, 4

в/часть

Ростокинский

307

Каланчевка, 32

в/часть

Куйбышевский

312

М. Комсомольский, 7

в/часть

Куйбышевский

314

Б. Харитоньевский, 22

Объединенный пединститут

Железнодорожный

315

Русаковская, 10

МВО

Железнодорожный

316

1-й Красносельский пер., 19

в/часть

Железнодорожный

318

В. Красносельская, 13

МПВО

Железнодорожный

319

Русаковская, 10

МВО

Железнодорожный

319

Русаковская, 10

рабочий(коммунистический) батальон

Железнодорожный

322

Русаковская

МВО

Красногвардейский

328

Лялин, 3

поликлиника

Красногвардейский

330

Аркадия Гайдара, 9

рабочий(коммунистический) батальон

Бауманский

342

8-я Почтовая, 35/37

рабочий(коммунистический) батальон

Бауманский

343

Бакунинская, 13

МПВО

Бауманский

344

Новокирочный пр-д, 4

в/часть

Бауманский

345

Елоховский, 1

занято

Бауманский

346

Токмаков, 17

всеобуч

Бауманский

351

ул. Фридриха Энгельса, 79/81

в/часть

Бауманский

352

ул. Фридриха Энгельса, 21

в/часть

Бауманский

356

Ладожская, 12

МПВО

Бауманский

357

Н. Красносельская, 44

в/часть

Бауманский

358

Рубцов пер.

МПВО

Сокольнический

362

Игральная, 17

в/часть

Сокольнический

364

Микульский, 6/8

в/часть

Сокольнический

365

Сокольнический вал, 30/36

занято

Сокольнический

370

9-я Сокольническая, 25

рабочий(коммунистический) батальон

Сокольнический

372

Б. Черкизовская

в/часть

Сокольнический

376

Олений вал, 22

в/часть

Сокольнический

377

Б. Остроумовская, 7

МПВО

Сокольнический

380

Котовская ул., 3/5

в/часть

Сокольнический

381

Ленинский, 3/9

в/часть

Сокольнический

382

Андреево-Забелинская ул., 28

в/часть

Сокольнический

385

Халтуринская, 1/20

в/часть

Сокольнический

389

Сокольнический вал, 22

в/часть

Сокольнический

390

Игральная, 7/9

в/часть

Сокольнический

395

Потешная, 5

в/часть

Молотовский

397

Чкаловская, 22

занято

Молотовский

398

Н. Сыромятники

в/часть

Калининский

406

Авиамоторная, 26/5

рабочий(коммунистический) батальон

Первомайский

407

Шоссе Энтузиастов, 100

в/часть

Первомайский

408

Красноказарменная, 11

в/часть

Калининский

409

Центральный пр-д, 9

общежитие

Первомайский

410

Шепелюхинская, 12

рабочий(коммунистический) батальон

Первомайский

412

Бул. Энтузиастов, 12

занято

Первомайский

416

Шоссе Энтузиастов, 82

всеобуч

Таганский

421

Астаховское (Остаповское) ш., 2

общежитие

Первомайский

424

Авиамоторная, 1/2

МПВО

Сталинский

425

Б. Семеновская. 40

в/часть

Сталинский

429

Мейеровский, 15

НКВД

Первомайский

430

Ухтомская, 28

в/часть

Сталинский

434

Щербаковская, 36

райвоенкомат

Калининский

436

Владимирский пос., 3а

МПВО

Сталинский

441

Первомайский, 31

МВО

Сталинский

445

Кирпичная, 13

рабочий(коммунистический) батальон

Сталинский

454

Электрозаводская, 29

МВО

Таганский

455

Рабочая, 30

в/часть

Таганский

459

Смирновская, 1а

в/часть

Таганский

461

ул. Машиностроения, 7

в/часть

Таганский

462

Велозаводская, 1

в/часть

Таганский

463

ул. Машиностроения, 6

в/часть

Таганский

473

Таганская, 39

жильцы

Таганский

474

Сосинская, 22

в/часть

Молотовский

474

4-й Дубровский проезд, 2

рабочий(коммунистический) батальон

Таганский

476

Б. Коммунистическая, 9

рабочий(коммунистический) батальон

Таганский

480

С. Калитниковский, 22/3

жильцы

Таганский

481

Нижегородская, 43

в/часть

Сталинский

487

Измайлово, Первомайская, 32

в/часть

Таганский

493

Рогожский поселок, 1

МПВО

Пролетарский

494

Тюфелев пр-д, 15

в/часть

Пролетарский

500

Велозаводская, 4

МПВО

Пролетарский

502

Воронцовская, 6

МПВО

Пролетарский

510

Велозаводская, 1

в/часть

Кировский

519

ул. Осипенко, 68

в/часть

Кировский

524

М. Строченовский, 14

в/часть

Кировский

527

Дербеневская, 13

рабочий(коммунистический) батальон

Москворецкий

543

1-й Спасо-Наливковский, 2

занято

Москворецкий

547

М. Тульская, 15

общежитие

Москворецкий

551

Дубининская, 94

всеобуч

Москворецкий

552

2-й Тульский, 2/6

занято

Москворецкий

558

4-й Рощинский пер, 9/а

рабочий(коммунистический) батальон

Москворецкий

559

Казачий, 6/9

в/часть

Киевский

565

1-я Извозная, 27

общежитие

Москворецкий

566

Городская, 27

в/часть

Ленинский

570

Хавско-Шаболовский пер., 6

ПВХО

Москворецкий

575

Б. Серпуховка, 31

общежитие милиции

Москворецкий

577

Даниловский вал, Александровский тупик, 9

детсад

Ленинский

584

Шаболовка, 16а

занято

Ленинский

585

Полянский рынок

райкомендатура

Фрунзенский

587

Хилков пер, 3/а

рабочий(коммунистический) батальон

Киевский

591

Б. Дорогомиловская, 50

санчасть

Ростокинский

610

Сретенка, 20

МИСИ

Куйбышевский

612

Потаповский пер., 16

занято

Куйбышевский

613

Б. Харитоньевский, 13

в/часть

Красногвардейский

616

Подколокольный, 1/6а

занято

Бауманский

618

Ново-Басманная, 16

занято

Таганский

622

Марксистская, 10

райвоенкомат

Пролетарский

624

Конюховская, 1/2

рабочий(коммунистический) батальон

Железнодорожный

634

Ново-Рязанская, 14

в/часть

Свердловский

635

Петровский пер., 10

в/часть

Киевский

637

ул. Чайковского, 3

МПВО

Ленинский

639

2-й Донской проезд, 13а

дезгоспиталь

Ленинский

639

2-й Донской проезд, 13а

рабочий(коммунистический) батальон

Ленинский

639

2-й Донской проезд, 13а

истребительный батальон

Куйбышевский

644

Алексеевский пер, 4

рабочий(коммунистический) батальон

Кировский

649

Павелецкая наб., 4

общежитие

Молотовский

656

ул. Обуха, 4

занято

Куйбышевский

657

Машков пер., 9

в/часть

Киевский

658

2-я Извозная, 39

МПВО

 

Сотрудники НАРКОМИНДЕЛ, погибшие на фронтах 1941-1945

 

* АВАЕВ С.Е. * АЛЕНИН А.С. * АНДРИАНОВ И.П. * БАЙБАКОВ А.В. * БЕЛОУСОВ М.М. * БЕЛЯКОВ Г.Н. * БОЖУКОВ Н.А. * БОЧАРОВ Н.Д. * БУКОВСКИЙ И.Б. * БУРМИСТЕНКО И.А. * БУРОВ В.П. * БУСЫГИН А.И. * БУТКОВ М.М. * БУТЮГИН А.Г. * ВАЖНОВ А.А. * ВАСЕВ М.К. * ВАСИЛЬЕВ И.В. * ВАСЮНИН М И. * ВАСЯГИН П.П. * ВАХРУШЕВ А.М. * ВИНОГРАДОВ Ф.П. * ВЛАСОВ И.Ф. * ВОЛКОВ В. Д. * ВОЛКОВ В.И. * ВОЛКОВ В.И. * ВОРОБЬЕВ П.А. * ГЕРАСИМОВ М.Ф. * ГЛАЗЫРИН П.А. * ГЛУХОВ Г.Г. * ГЛУШКОВСКИЙ В.И. * ГОРБУНОВ А.Я. * ГУЗЕВ С.Н. * ГУСЬКОВ Т.К. * ДОРОХИН А.Д. * ДУШЕНКО А.Д. * ЕРЕМИН М.В. * ЖУЧКОВ В.И. * ЖУЧКОВ Ф.В. * ЗВОНОВ И.И. * ИВАЩЕНКО Ф.В. * ИЛЬИН А.И. * ИОФАН Я.Я. * КАРЦЕВ П.Д. * КЛИМОВ И.В. * КОГАН А.Г. * КОЖЕМЯКО В.В. * КОЗЛОВ К.С. * КОЛЕСНИКОВ А.Н. * КОРЯГИН Е.А. * КУДИНОВ И.Г. * КУЗНЕЦОВ В.А. * КУЗНЕЦОВ И.М. * КУРОПТЕВ Л.М. * ЛЕОНОВ А.В. * ЛОСКУТОВ В.И. * МАЗУРОВ А.И. * МАКОВСКИЙ П.К. * МАКСИМОВ В.И. * МАЛОЕДОВ Н.Е. * МАЛЫШЕВ К.И. * МАМАЕВ С.Н. * МАНУХИН С.С. * МАРТЫНОВ Н.М. * МАТВЕЕВ И.И. * МЕРЦАЛОВ Г.Г. * МУРЗИН А.М. * НИКИТИН П.В. * НИКОЛАЕВ А.Ф. * НИКОЛАЕВ М.В * ОВОДОВ М.И. * ОЗОЛЫНЬ В.Я. * ПЕВЦОВ Н.А. * ПЕРМИНОВ В.А. * ПИРОЖКОВ Ф.П. * ПОТАНИН М.Н. * ПУСТОВАЛОВ А.А. * РУЛЕВ А.Н. * РЯБОВ И.А. * САВИЧЕВ М.А. * САЗОНОВ П.Н. * СЕДОВ Н.Ф. * СЕРКОВ В.И. * СМИРНОВ П.Н. * СОКОЛОВ Б.Н. * СОСКОВ С.Г. * СУМИН М.А. * СЫВОРОТКИН В.М. * ТАРАСОВ С.М. * ТИХОНОВ Н.И. * ТКАЧУК П.Е. * ТОЛКАЧЕВ Я.Т. * ТОЛМАЧЕВ П.А. * ТОЧИЛОВ М.В. * ФЕДОРИН Н.А. * ФЕДУЛОВ Д.Д. * ФОКИН А.М. * ХОХЛОВ А.Т. * ХРОМОВ И.И. * ЦАРИЦЫН И.П. * ЧЕПУРКО Н.Г. * ЧУГУНОВ Ф.И. * ШАЛАШОВ В.И. * ШВЕЦОВ В.Р. * ШЕНДРА Г.Ф. * ШКАРИН В.Н. * ШМАКОВ Н.Д.

 

Сотрудники НАРКОМИНДЕЛ, участники Битвы за Москву в 1941-42 гг.

 

* АБРАСИМОВ Петр Андреевич * АНДРИАНОВ Николай Константинович * БАЛАШОВ Владимир Михайлович * БОЛОТОВ Андрей Иванович, Герой Советского Союза * БОЛЬШЕВА Нина Яковлевна * ВАНИФАТОВА Александра Павловна * ВОЛКОВ Василий Петрович * ГЛАДИЛЬЩИКОВ Вадим Павлович * ГОРШЕЧНИКОВ Аркадий Константинович * ГРАЧЕВ Владимир Васильевич * ГРЕБЦОВ Герман Сергеевич * ДЕМИДОВ Николай Васильевич * ДУБИНИН Владимир Николаевич * ЕЛИСЕЕВ Николай Сергеевич * ЕРМОЛЕНКО Дмитрий Владимирович * ЖМУРКО Александр Капитонович * ЖУКОВ Илья Васильевич * ЗАХАРОВ Алексей Васильевич * ИВКИН Василий Федорович * КАБАНОВ Юрий Александрович * КАПЫШИН Николай Васильевич * КИНЖАЛОВ Эмиль Александрович * КЛУШИН Николай Николаевич * КОВАЛЕВ Андрей Ефимович * КОСТЯГИН Павел Иванович * КРОХИН Алексей Алексеевич * КУРБАЦКИЙ Михаил Петрович * МАЙОРОВ Владимир Михайлович * МАМОНТОВ Василий Михайлович * МЕСЯЦЕВ Николай Николаевич * МЕШКОВ Юрий Николаевич * МИТРОВ Павел Александрович * МОРОЗОВ Борис Андреевич * МОРОЗОВ Платон Дмитриевич * МУРАВЬЕВ Лев Сергеевич * МУСИН Дмитрий Петрович * НАГРАДОВ Виктор Федорович * НЕТЕСОВ Николай Алексеевич * НОВИК Валентин Митрофанович * НОВОЖИЛОВА Екатерина Ивановна * ПАНФИЛОВ Иван Сергеевич * ПАПКОВ Алексей Николаевич * ПАРШИН Иван Семенович * ПИРАДОВ Александр Сергеевич * ПИСАРЕВ Борис Пантелеймонович * ПОГОДИН Игорь Петрович * РАЗУМЕЙКИН Михаил Николаевич * РАХМАНИНОВ Юрий Николаевич * РОМАНОВСКИЙ Сергей Калистратович * РЯБИКОВ Андрей Андреевич * САЖЕНЕВ Геннадий Иванович * СЕРГЕЕВ Михаил Григорьевич * СЕРЕБРЯКОВ Федор Дмитриевич * СЕРОВА Екатерина Владимировна * СМИРНОВ Александр Прокофьевич * СТРОГОВ Константин Григорьевич * СУРОВЦЕВ Владимир Владимирович * ТАНАН Петр Дмитриевич * ТАРАСОВ Николай Константинович * ТАРЕЛКИН Борис Александрович * ТИМОФЕЕВ Юрий Иванович * ТИХВИНСКИЙ Сергей Леонидович * ТРОФИМОВ Алексей Семенович * ФЕДИН Евгений Иванович * ФИЛИППОВ Георгий Иванович * ЧЕРНОВ Иван Фролович * ШАЛАЕВ Михаил Федорович * ШИРЯЕВ Алексей Алексеевич * ШИХАЛЕВ Григорий Михайлович * ШОРИН Валентин Алексеевич * ЩЕРБАКОВ Павел Петрович * ЯКОВЛЕВ Борис Кузьмич * ЯШИН Владимир Александрович

 

Сотрудники НАРКОМАТА ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ СССР, погибшие на фронтах 1941-1945

 

* АБРАМОВ П.Н. * АБРАМОВИЧ А.И. * АБРАМОВИЧ Б.О. * АКИМОВ Е.А. * АЛДАТОВ Н.Н. * АЛЕЙНИКОВ П.Г. * АЛЬВУХИН В.И. * АНТОНОВ А.В. * АРТЕМЬЕВ А.Я. * АТРОХИН М.Е. * АФОНИН П.С. * БАЛАБАЕВ Г.В. * БЕБЧУК Г.Б. * БЕНДЕРСКИЙ А.Л. * БЕНИЛОВ М.Б. * БЛОХИН И.И. * БОДРОВ М.И. * БОДЫЛЕВ А.М. * БОРОВИЧ Л.М. * БУЛЬКАНОВ П.П. * БУХТИЯРОВ В.И. * БЫКОВ А.Ф. * ВАКУЛЕНКО П.Г. * ВИНОГРАДОВ А.В. * ВОРОБЬЕВ Н.Н. * ГАБРИЭЛЯН С.В. * ГАЛАЗОВ Х.И. * ГАЛАОВ Г.Т. * ГЕЛЬБРАС Г.С. * ГЕНЕРАЛОВ В.И. * ГЕНЕРАЛОВ П.Ф. * ГЛИКИ В.П. * ГОЛИКОВА А.И. * ГОЛУБЕВ А.А. * ГОЛУБКИН М.И. * ГОРИН Н.М. * ГОРШКОВ С.М. * ГРИГОРЬЕВ В.А. * ДЕЕВА П.И. * ДЕНИСКИН И.И. * ДИДКОВСКИЙ Е.В. * ДОЛИХ Г.Д. * ДУРАСОВ Д.М. * ДЬЯКОВ В.А. * ЗАЙГЕРМАХЕР М.Е. * ЗАЙЦЕВ П.А. * ЗАЛИВИН М.Р. * ЗАЛУНЦОВ С.А. * ЗАХАРОВ К.П. * ЗВАЛИНСКИЙ А.И. * ЗВИДРИН А.И. * ЗУДИНОВА А.А. * ИВАНОВ Е.В. * ИВАНОВ И.К. * ИВАНУШКИН С.О. * ИКРЯННИКОВ В.С. * ИТИНА О.А. * КАМЕНЕЦКИЙ И.О. * КАПЛАН А.Г. * КАПУСТКИН Е.И. * КАРПОВ В.Ф. * КАСПАРЯН Р.М. * КАШТАНОВ И.Ф. * КЕЙКО Н.С. * КЕСАЕВ Т.С. * КЛИМОВ С.М. * КЛЮЧКО С.И. * КОВАЛЬСКИЙ Я.Л. * КОГЕН А.С. * КОЗИН П.А. * КОЗЛОВ Т.В. * КОМАРОВ А.М. * КОМКОВ Д.М. * КОННОВ Ф.А. * КОНСОН Ф.Д. * КОНШИН Б.М. * КОРОЛЕВ Г.А. * КОРОЛЕВ Г.П. * КОРСУНСКИЙ В.В. * КРИЦКИЙ Л.Г. * КУВАКИН М.А. * КУЛАГИН Г.Г. * ЛЕКУТОВИЧ Х.Г. * ЛИПАТОВ А.К. * ЛИТВИН Л.Л. * ЛОГОВСКИЙ М.М. * ЛОПАТИН Н.В. * МАКАРОВ П.С. * МАКСИМОВ Н.П. * МАЛАФЕЕВ М.А. * МАРЬЯНЧИК М.И. * МАТИАС В.С. * МИКАЭЛЯН Л.Г. * МИХЕЕВ К.Д. * МОНОСЗОН Б.В. * НАГОРНЫЙ Я.А. * НЕССЛЕР Е.Н. * НИКОЛАЕВ П.Г. * НОВИКОВ А.И. * НОВИКОВ С.Н. * ОРЛОВ А.Г. * ОРЛОВ А.Н. * ОСИПЕНКО А.И. * ОХЛОПКОВ М.П. * ПАХОМОВ Н.В. * ПЕРЦЕВ А.А. * ПЛАТОНОВ С.И. * ПОЗИГУН Н.М. * ПРИТЫКО П.А. * ПРОНИН В.Л. * ПРОХОРОВ Н.А. * ПУЗЬЯН А.Л. * РОЗЕНТАЛЬ Ж.С. * РОМАНОВ Д.М. * РОМАНОВ С.И. * РУЖИНСКИЙ А.Л. * РУЗИН А.Е. * РЯБЧИЦКИЙ М.Н. * САДКОВ А.А. * САДКОВ И.К. * СЕЛИВЕРСТОВ М.С. * СЕМЕНОВ В.Г. * СЕМИЗОРОВ И.И. * СЕРГЕЕВ Н.М. * СЕФЕРОВ-СЕФЕРЯНЦ С.Г. * СИДОРОВ М.М. * СИРАНО-КОГАН С.М. * СКРЫПНИК В.М. * СМАЛЬ И.Ф. * СМОЛЯНИЦКИЙ Я.С. * СНЕЖКО Д.А. * СОКОЛОВ С.А. * СОСУЛЬНИКОВ К.В. * ТАВИРОВСКИЙ Л.Е. * ТВЕРСКИЙ И.Я. * ТЕРЕХОВ П.М. * ТИХОНОВ А.В. * УЛЬЯНОВ П.П. * ФАЕРМАН Б.Л. * ФЕОКТИСТОВ В.П. * ФИЛИМОНЫЧЕВ С.Т. * ФИСЕНКО Н.Ф. * ХИМАЧ А.А. * ЦЫГАНКОВ П.П. * ШАРГОРОДСКИЙ Б.Б. * ШЕЛОМКОВ С.В. * ШЕРШНЕВ С.И. * ШЕСТАКОВ А.А. * ЩЕРБАК С.Т. * ЯВИЧ И.Г. * ЯНЕТ А.Я.

 

Бойцы и командиры дивизии (имеется краткая справка и описание воинских заслуг) в книге В. Бирюкова «Добровольцы-москвичи на защите отечества» [ КС ]

 

* Абрамов Михаил Михайлович * Александров Петр Артемович * Андреев Иван Степанович * Антонов Николай Антонович * Асеев Борис Габиевич * Асраров Бахрам * Астахов Степан Яковлевич * Афонин Дмитрий Тихонович * Баранец Иван Куприянович * Бахирев Федор Васильевич * Бирюков Константин Александрович * Бойков Александр Петрович * Болдано Цыден Болданович * Борискин Михаил Алексеевич * Борисов Алексей Петрович * Боровков Михаил Николаевич * Бурлакин Иван Иванович * Волков Константин Алексеевич * Григорьев Василий Алексеевич * Гуляев Афанасий Иванович * Деменко Иван Иванович * Довнар Станислав Александрович * Дрожжин Иван Федорович * Дудченко Илларион Иванович * Егоров Владимир Тимофеевич * Егоров Иван Иванович * Загорный Василий Наумович * Зауглов Николай Максимович * Захарченко Василий Тихонович * Зубарев Геннадий Васильевич * Иванченко Павел Ульянович * Ившина Таисия Павловна * Кагаков Сергей Сергеевич * Калганов Алексей Евдокимович * Климов Александр Никитич * Ковалев Александр Александрович * Козаренко Федор Андреевич * Константинов Иван Дмитриевич * Королев Николай Петрович * Косенко Яков Максимович * Кравчук Петр Гаврилович * Кузьмичев Георгий Викулович * Кулешова Софья Федоровна * Лазарев Александр Павлович * Латипов Салик Зинатулинович * Лебедев Иван Александрович * Лифанов Георгий Федорович * Лихачев Иван Алексеевич * Луковцев Александр Сергеевич * Лыга Николай Савельевич * Лысяков Александр Сергеевич * Лябик Иван Прохорович * Мазин Владимир Сидорович * Макеев Николай Яковлевич * Малиновский Леонид Илларионович * Мартюшов Николай Сергеевич * Марченко Андрей Николаевич * Меняйлов Василий Кириллович * Наровчатов Петр Иосифович * Ненашев Иван Федорович * Нестеренко Яков Назарович * Никитенко Григорий Иванович * Николаев Иван Николаевич * Николаев Иван Федорович * Нурматов Ерна * Плетнев Владимир Абрамович * Пшеничный Петр Митрофанович * Ратницын Евгений Алексеевич * Севалев Павел Васильевич * Сидельников Вячеслав Михайлович * Силенко Семен Максимович * Соболев Николай Петрович * Сомыко Евдоким Мефодьевич * Суворов Петр Алексеевич * Тарасов Иван Васильевич * Тарасюк Сруп Аронович * Тер-Григорьян Багдасар Исаакович * Толстопятов Петр Сергеевич * Ульянов Михаил Иванович * Ханкин Наум Исаевич * Хомутский Николай Алексеевич * Чернорусских Федор Борисович * Чирков Павел Матвеевич * Шиманский Виктор Михайлович * Якушев Василий Николаевич